5000-летний холодный случай: неолитический рыбак умер от утопления – судебно-медицинское исследование показывает

5000-летний холодный случай: неолитический рыбак умер от утопления – судебно-медицинское исследование показывает

 

Новое исследование подтвердило, что утопление в соленой воде является причиной смерти неолитического человека, чьи останки были найдены в массовом захоронении на побережье Северного Чили. Метод, разработанный для решения 5000-летнего холодного случая, открывает новые возможности для оценки останков наших доисторических предков.

Неолитический рыбак в месте захоронения (Изображение: Педро Андраде)Неолитический рыбак в месте захоронения. 

Ученые считают, что это поможет археологам лучше понять прошлые цивилизации в прибрежных регионах и человеческие истории, стоящие за останками, которые они обнаруживают.

Современная криминалистика может подтвердить утопление в качестве причины смерти у недавних жертв, проверив наличие диатомовых водорослей внутри костей жертв. Диатомовые водоросли — это группа водорослей, встречающихся в океанах, пресной воде и почвах. Если они найдены внутри костей тел жертв, вполне вероятно, что они утонули. Это потому, что если бы они умерли до входа в воду, они бы не проглотили соленую воду. Тест никогда не был успешно опробован для определения утопления в соленой воде на доисторических человеческих останках, до сих пор.

В дополнение к тесту на диатомовые водоросли исследовательская группа во главе с Университетом Саутгемптона провела широкомасштабный микроскопический анализ костного мозга, извлеченного из человека, найденного в 5000-летнем месте массового захоронения. Это позволило им искать больший спектр микроскопических частиц, которые могли бы дать более глубокое понимание причины его смерти.

Результаты, опубликованные в Journal of Archaeological Science, обнаружили различные морские частицы, которые предполагали, что он утонул в соленой воде. Эти частицы включали окаменелые водоросли, яйца паразитов и осадок, которые не были бы обнаружены стандартным тестом диатомовых водорослей.

Прочитайте также  Обветренное лицо "старика" неандертальца оживает в новой удивительной реконструкции лица

Профессор Джеймс Гофф из Университета Саутгемптона, который возглавлял исследование, сказал: «Массовые захоронения часто были необходимы после стихийных бедствий, таких как цунами, наводнения или крупные штормы. Однако мы очень мало знаем о том, могут ли доисторические массовые захоронения вблизи береговых линий быть результатом стихийных бедствий или других причин, таких как война, голод и болезни. Это дало нам момент для разработки улучшенной версии современного криминалистического теста для использования на древних костях».

 

После сканирования археологических документов для записей о местах массовых захоронений вблизи береговой линии, профессор Гофф и его команда работали с профессором Педро Андраде из Университета Консепсьона в Чили. Профессор Андраде ранее изучал археологический объект, известный как Копака 1, в 30 километрах к югу от Токопильи на чилийском побережье. На участке находится могила с тремя хорошо сохранившимися скелетами.

Слева: профессор Джеймс Гофф и рыбак. Фото: Саутгемптонский университет; Справа: Женевьева Кейн, профессор Педро Андраде и рыбакСлева: Женевьева Кейн, профессор Педро Андраде и рыбак. Справа: профессор Джеймс Гофф и рыбак. 

Особь, которую они изучали, была самцом охотника-собирателя в возрасте от 35 до 45 лет. Состояние его костей предполагало, что он был рыбаком, так как были признаки частого гарпунирования, гребли и сбора моллюсков. Это сделало его идеальным кандидатом для изучения признаков утопления и доказательств события, которое привело к его смерти.

«Глядя на то, что мы нашли в его костном мозге, мы знаем, что он утонул в мелкой соленой воде», — продолжил профессор Гофф. «Мы могли видеть, что бедный человек проглотил осадок в свои последние моменты, и осадок не имеет тенденции плавать в достаточных концентрациях в более глубоких водах».

Прочитайте также  На Марсе обнаружены следы ледниковой активности

Основываясь на своих первоначальных выводах, команда считает, что он погиб в морской аварии, а не в крупном катастрофическом событии. Отчасти это связано с тем, что кости других людей, с которыми он был похоронен, не содержали морских частиц, поэтому маловероятно, что все они погибли от утопления в соленой воде. Команда советует, что они могли бы пролить больше света на это, проверив другие человеческие останки на месте и изучив геологические записи на предмет доказательств стихийных бедствий в этом районе.

Самое главное, ученые считают, что эта новая техника может быть использована для древних массовых захоронений по всему миру, чтобы получить более богатую картину жизни людей в прибрежных общинах на протяжении всей истории.

«Потратив больше времени на судебно-медицинскую технику и тестирование более широкого спектра красавиц внутри доисторических костей, мы открыли совершенно новый способ делать вещи», — продолжил профессор Гофф. «Это может помочь нам понять гораздо больше о том, как тяжело было жить на побережье в доисторические дни — и как люди там пострадали от катастрофических событий, как и мы сегодня».

«Есть много прибрежных массовых захоронений по всему миру, где были проведены отличные археологические исследования, но фундаментальный вопрос о том, что вызвало так много смертей, не был решен. Теперь мы можем распространить эту новую технику по всему миру и потенциально переписать предысторию».


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *