Далласская компания хочет клонировать мамонтов к 2027 году

Далласская компания хочет клонировать мамонтов к 2027 году

 

К 2027 году возродится давно умерший шерстистый мамонт, сообщает биотехнологическая компания, базирующаяся в Далласе, штат Техас, США.

В прошлом году компания получила дополнительное финансирование в размере 60 миллионов долларов для продолжения гигантской работы по редактированию генов, начатой ​​в 2021 году.

В случае успеха Colossal не только вернет вымерший вид, которого компания часто называет не мамонтом, а «холодоустойчивым слоном», но и поместит его в ту же экосистему, в которой он когда-то жил.

Colossal называет масштабную колонизацию Арктики «холодостойким слоном» частью здоровья арктической экосистемы, а также считает, что это благотворно скажется на здоровье глобальной экосистемы.

Изначально Colossal надеялись заселить мамонтами северную часть российской Сибири, но из-за напряженной политической ситуации им пришлось искать другие варианты. Не исключено, что они будут работать в Канаде или на Аляске.

Прочитайте также  Сегодня космический зонд Hayabusa 2 пролетит рядом с Землей

ДНК шерстистого мамонта на 99,6% идентична ДНК азиатского слона, что заставляет Colossal полагать, что это главный ключ к достижению их цели.

 

«В сознании многих мамонт исчез навсегда. Но не в головах наших ученых и не в лабораториях нашей компании. Мы уже занимаемся восстановлением шерстистого мамонта.

«Наши команды собрали жизнеспособные образцы ДНК и редактируют гены, которые позволят этой замечательной мегафауне снова шуметь в Арктике», — говорится в заявлении компании.

Путем редактирования генов азиатских слонов и мамонтов ученые Colossal хотят создать эмбрион шерстистого мамонта, который затем будет помещен в матку африканского слона.

Почему не азиат? Потому что африканские слоны крупнее и это поможет слонихе благополучно выносить и родить мамонта.

Прочитайте также  На норвежском полуострове Оллан раскопали поселение 500 годов нашей эры

Когда этих мамонтов станет достаточно для создания стада, их переселят в арктическую зону, где особенности их рациона помогут местной флоре. Особенно, если в будущем стада мамонтов будут мигрировать туда-сюда.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *