Магнитные поля могут стать ключом к обнаружению подводных цивилизаций

Магнитные поля могут стать ключом к обнаружению подводных цивилизаций

 

Обнаружение подводных цивилизаций всегда было сложной задачей для археологов, требующей обширных подводных раскопок и исследований. Однако исследователи из Университета Брэдфорда нашли новый многообещающий метод — аномалии в магнитном поле Земли. В этой статье мы исследуем, как магнитные поля могут быть ключом к обнаружению древних цивилизаций, скрытых под водой.

Согласно недавнему исследованию Университета Брэдфорда, магнитные поля Земли могут стать прорывом в изучении древних подводных цивилизаций. Анализируя данные магнитометрии на предмет аномалий в магнитном поле, исследователи могут выявить потенциальные археологические особенности, не прибегая к дорогостоящим и трудоемким подводным раскопкам. Этот инновационный подход может значительно улучшить наше понимание подводных цивилизаций, раскрывая подсказки об их образе жизни и поведении.

Использование магнитных полей

Исследователи из Университет Брэдфорда используют магнитные поля, чтобы раскрыть информацию о затопленных цивилизациях в районе Доггерленда в Северном море, одном из крупнейших доисторических магнитных полей в Европе, затопленных цивилизациях, археологических поселениях. С развитием ветряных электростанций в Северном море возникает спешка со сбором информации об этом месте. Анализируя данные магнитометрии на наличие аномалий в магнитных полях, к.т.н. студент Бен Урмстон может обнаружить археологические объекты без проведения раскопок. Изменения в магнитном поле, такие как участки торфообразования, отложения и эрозия, могут указывать на изменения в ландшафте. Урмстон надеется, что анализ может даже выявить свидетельства деятельности охотников-собирателей и наличие кучи мусора, которая может дать представление о том, как жили люди.

Прочитайте также  Внутреннее ядро ​​Земли с одной стороны растет быстрее, чем с другой.

 

Доггерленд, который был богат ресурсами в периоды палеолита и мезолита (около 20 000–4 000 лет до нашей эры), был потерян для моря из-за глобального потепления в конце последнего ледникового периода. На этом месте нет останков, и большинство артефактов были обнаружены случайно, что ограничивает наше понимание жителей и их образа жизни. Имея это в виду, Урмстон и его коллеги надеются определить особенности, которые могут указывать на отбросы, что позволит им взять пробы морского дна и отправить органическое вещество на углеродное датирование.

Морские палеоландшафтные исследования

Это исследование является частью более широких усилий Школы археологии и криминалистики Университета Брэдфорда, которая имеет репутацию глобального центра цифрового наследия и исследований морского палеоландшафта. Группа исследования подводных ландшафтов ранее использовала сейсмическое картографирование, исследования отложений и знания о доисторическом поведении для изучения Доггерленда, но магнитометрия не использовалась широко для изучения подводных ландшафтов. Это первое использование этой техники университетом, что стало возможным благодаря пожертвованию в размере 50 000 фунтов стерлингов от Фонда Дэвида и Клаудии Хардинг, который финансирует докторскую степень Хардинга. Исследователь морских палеоландшафтов.

Прочитайте также  Аномальная зона на горе Арагац

Интригующая глава европейской истории

Исполнительный директор фонда Джеймс Холмс говорит, что поддержка исследований, посвященных интригующей главе европейской истории, очень интересна и что систематический подход к морской археологии, основанный на данных, позволит раскрыть многие тайны в ближайшие годы. Университет Брэдфорда предоставил соответствующие средства для полностью финансируемой программы Ph.D. студенты, и инженерно-консалтинговая фирма Royal Haskoning, проводившая исследования Северного моря в рамках оценки воздействия на окружающую среду, любезно предоставили набор данных о магнитных полях.

Изучение подводных ландшафтов под Северным морем

Профессор Винс Гаффни, академический руководитель проекта, называет исследование подводных ландшафтов под Северным морем одной из последних больших задач археологии. Он отмечает, что насущная необходимость в этом возросла из-за быстрого освоения Северного моря для возобновляемых источников энергии. Урмстон, имеющий степень магистра археологической геофизики в Университете Брэдфорда и проработавший геофизиком в течение 20 лет, говорит, что это финансирование позволит провести археологическую оценку данных магнитометров высокого разрешения, собранных в процессе строительства современных и будущие морские активы возобновляемой энергетики.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *