Пещера Куза – Тайна древних каменных колонн Сицилии

Пещера Куза – Тайна древних каменных колонн Сицилии

 

Пещера Куза, также известная как Рокке-ди-Куза, представляет собой увлекательный археологический памятник на Сицилии, Италия. Это древний каменоломня, которая поставляла строительные материалы для великолепных храмов Селинунта, греческого города, расположенного в 13 км к юго-западу от карьера.

Селинунт был одной из самых важных и процветающих колоний Великой Греции, название, данное прибрежным районам Южной Италии и Сицилии, которые были колонизированы греками с 8 по 3 века до нашей эры.

В то время этот регион был населен в основном греками, и камни из этого карьера использовались, в частности, для строительства греческого храма в близлежащем городе Селинунт.

Карьер действовал около 150 лет, с первой половины 6 века до н.э. до 409 г. до н.э., когда Селинунт подвергся нападению и разрушению карфагенянами во главе с Ганнибалом Магоном. Рабочие и рабы, которые вырезали камни в пещере ди Куза, в панике бежали, оставив свои инструменты и незаконченные блоки.

Это место никогда больше не использовалось и оставалось замороженным во времени более двух тысячелетий.

Сегодня посетители могут полюбоваться впечатляющими остатками процесса добычи, которые раскрывают методы и навыки древнегреческих каменотесов. Участок имеет длину 1,8 км и занимает площадь около 12 га. Он разделен на несколько секторов, каждый из которых соответствует своей фазе производства.

Прочитайте также  Летающий щит Хопи. Пришельцы на летающих тарелках в преданиях индейцев

Здесь регулярно проводят раскопки археологи, а еще это место очень популярно среди туристов, так как здесь валяются массивные каменные блоки в разной степени обработки. Но самое интересное – это остатки колонн.

Любители исторических тайн и загадок уже много лет спорят об этих колоннах, ведь некоторые из них выглядят так, словно были высечены из скалы с помощью какого-то огромного и точного инструмента вроде бура.

 

Считается, что таких сверлильных станков в те давние времена не существовало, а если бы это делалось вручную, то это было бы необычайно затратное и сложное производство.

Также некоторые исследователи утверждают, что на боковых сторонах этих колонн отчетливо видны следы механической обработки.

Официальная археология считает, что колонны вырезались вручную с помощью обычных молотков и долот, однако критики уверены, что «такими грубыми инструментами невозможно поддерживать такую ​​ровную геометрию».

Прочитайте также  Великая пирамида раскрывает процесс строительства

Часто они справедливо указывают на те места с заготовками колонн, где между каменным цилиндром и скалой прорезана очень узкая канавка. Молотком и зубилом такую ​​канавку делать было бы крайне неудобно.

Кроме того, при ручном изготовлении каменных колонн в древности обычно сначала отделялся прямоугольный каменный блок, и только потом начиналась его обработка. Иначе просто крайне неудобно работать.

Самая замечательная особенность пещеры Куза в том, что она позволяет нам увидеть, как древние греки задумывали и строили свои храмы. Блоки не были стандартизированы, а скорее адаптированы к размерам и пропорциям каждого храма.

Рабочие следовали точным математическим и геометрическим правилам, чтобы обеспечить гармонию и баланс в своей архитектуре. Они также пометили каждый блок символами и цифрами, чтобы указать его положение и ориентацию в храме.

Как им удалось это сделать так давно, остается загадкой и по сей день.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *