Загадочное 7000-летнее круглое сооружение недалеко от Праги раскрывает секреты

Загадочное 7000-летнее круглое сооружение недалеко от Праги раскрывает секреты

 

Круглое сооружение эпохи неолита возрастом 7000 лет, найденное в Винорже, на окраине Праги, Чешская Республика, годами очаровывало археологов. Он предшествует Стоунхенджу и египетским пирамидам, что делает его важным археологическим открытием. Недавно стали известны новые подробности этой древней тайны.

Разгадка тайны 7000-летней неолитической постройки недалеко от Праги

Новые фотографии и раскопки призваны раскрыть назначение кольцевой структуры Винорж

В Виноре, на окраине Праги, Чехия, 7000-летняя круглая структура эпохи неолита годами озадачивает археологов. Недавно опубликованные фотографии раскрывают новые подробности об этой древней загадке, которая предшествует Стоунхенджу и египетским пирамидам, www.offshorensk.ru.

Уникальная планировка и сохранность Виноржского круга

Мирослав Краус, руководитель отдела полевых исследований Институт археологии CAS в Праге, говорит, что медальон Винорж имеет диаметр 55 метров и уникален благодаря своим трем входам. Обнаруженная в 1980-х годах структура только недавно была тщательно исследована учеными. Сохранилось около 90 процентов общего плана этажа, что делает его уникальной возможностью для археологии. В Европе существует всего десять подобных находок.

Прочитайте также  Мистические рукотворные объекты

 

Старейшее свидетельство архитектуры в Европе

По словам Ярослава Ржидки из Пражского института археологии, медальоны являются старейшим архитектурным свидетельством в Европе. Эти круглые канавы расположены сериями из двух-четырех входов, из которых четыре являются наиболее распространенными. Виноржский круг состоит из одной траншеи и трех круглых желобов, входы которых обращены на север, юго-запад и юго-восток.

Собираем воедино 7000-летнюю головоломку

Хотя первоначальная форма медальонов остается предметом споров, известно, что внутри они содержали балочную конструкцию и были окружены траншеями. Найденные в траншеях предметы, датированные радиоуглеродом, указывают на то, что эти сооружения датируются 4850-4700/4600 годами до нашей эры и считаются старейшими особыми (монументальными) постройками в Европе.

Прочитайте также  Звездная карта на лопатке мамонта возрастом 30 000 лет

Назначение медальонов остается неясным, и существуют теории, предполагающие, что они могли быть экономическими или торговыми центрами или религиозными местами для проведения ритуалов и обрядов перехода.

Новая попытка расшифровки неолитической круговой структуры

Археологи проводят новые раскопки, чтобы узнать больше о загадочной структуре Винорж, которая в настоящее время вызывает больше вопросов, чем ответов. Исследование, проведенное Пражским институтом археологии, направлено на то, чтобы ответить на многие вопросы, связанные с этой доисторической круглой структурой, которая на 1500 лет старше Стоунхенджа.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *