В Омане обнаружены медные слитки возрастом 4300 лет

В Омане обнаружены медные слитки возрастом 4300 лет

 

Неожиданная находка: немецкие археологи обнаружили медные слитки возрастом более 4300 лет во время обычных раскопок в древних поселениях в Омане. Это открытие, известное своей редкостью и древностью, позволяет заглянуть в жизнь первых жителей Омана.

Во время обычных археологических раскопок на древних стоянках людей в Омане группа преданных своему делу немецких исследователей наткнулся на важную находку. Когда они тщательно просеивали землю, случилось непредвиденное — они обнаружили медные слитки, которым более 4300 лет. Находка, замечательная своей редкостью и возрастом, добавила новый уровень интриги в их миссию. Эти медные слитки, реликвии древних времен, когда этот металл имел большую экономическую и практическую ценность, призваны дать новое представление о жизни, культуре и торговых практиках первых жителей Омана.

Медные слитки возрастом 4300 лет

Во время обычных раскопок археологи Ирини Бизевельд и Йонас Клюге из Университета Гёте во Франкфурте сделали удивительную находку. В земле недалеко от города Ибра в Омане были обнаружены медные слитки возрастом 4300 лет. Это неожиданное открытие обещает стимулировать дальнейшие исследования прошлого региона.

Прочитайте также  Кто построил крепости-звёзды по всей планете?

От местного совета к крупной находке

Археологам сообщили местные жители, которые привели их к нескольким древним поселениям недалеко от Ибры. Бизевельд и Клюге провели шесть недель в стране под эгидой Deutsche Orient-Gesellschaft (DOG) и Министерства наследия и туризма Омана, расположенного в провинции Северная Шаркия.

Открытие не только древесного угля: древние медные слитки

Их основной целью было датировать поселения с помощью любого найденного древесного угля. Пока они копались в земле и исследовали видимые структуры, зеленый намек привел их к ржавому куску меди. Оказалось, что это три отдельных слитка в форме круглых конусов.

 

«Это открытие довольно редкое», — говорит их научный руководитель, доктор Стефани Дёппер. Жители села могли случайно оставить слитки весом 1,7 кг, когда покидали поселение.

Распутывая прошлое Омана

Обнаруженное поселение относится к эпохе ранней бронзы (2600-2000 гг. до н.э.). В то время Оман был важным поставщиком меди для древней Месопотамии и культуры Инда. В этом засушливом регионе медная руда была в изобилии, перерабатывалась в слитки и пользовалась большим спросом.

Прочитайте также  Тайна горы Улуру.

Взгляд на раннюю обработку металлов

Медные слитки обычно подвергались дальнейшей обработке для создания инструментов, что делает археологические находки, подобные этой, редкостью. Плоско-выпуклая форма слитков, образованная путем заливки расплавленной меди в глиняные тигли, дает ценную информацию о роли Омана в межрегиональной торговле раннего бронзового века и используемых методах обработки металлов.

Понимание управления ресурсами в бронзовом веке

Для выплавки меди требуется большое количество горючих материалов, что является серьезной проблемой в засушливом Омане. Остаются без ответа вопросы об устойчивом использовании ограниченных ресурсов жителями раннего бронзового века, которые команда планирует исследовать дальше.

Свидетельства межрегионального обмена

На этом участке также были обнаружены «черные кувшины», большие сосуды для хранения из культуры Инда, что свидетельствует о тесных торговых отношениях с Индийским субконтинентом. Это означает, что даже небольшое сельское поселение в центральной части Омана было интегрировано в межрегиональную систему торговли и обмена товарами.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *