Лондон, Сидней и Нью-Йорк — какие города затопят тающие ледники.

Лондон, Сидней и Нью-Йорк — какие города затопят тающие ледники.

 

Ученые из НАСА создали специальную программу, которая позволяет моделировать районы затопления, постепенно погружающиеся под воду из-за таяния ледников.

Последствия затронут все страны, произойдут изменения глобального характера. Программа поможет избежать катастрофы, хотя человечеству все равно придется чем-то пожертвовать, по крайней мере, многими городами.

В процессе моделирования будут учтены все факторы, включая скорость вращения планеты, гравитационные отклонения. Данный виртуальный инструмент покажет, как на прибрежные города будет влиять подъем уровня воды, и сколько кубометров льда должно растаять, чтобы регион начал претерпевать изменения.

Лондон и Нью-Йорк

Программу разработали в лаборатории реактивного движения. Она поможет разработать планы развития событий на будущие десятилетия, оценить возможные риски. Новый метод анализа таяния льдов поможет понять, какие ледники представляют для тех или иных территорий большую опасность.

Прочитайте также  Истории о поездах-призраках: реальность или легенда?

 

Лондон, Сидней и Нью-Йорк — какие города затопят тающие ледники.
Программа подскажет когда начнется затопление, чтобы для жителей городов это не было неожиданностью. 

Вот тут данные оказались «страшно занимательными». Дело в том, что Лондон погрузится под воду при таянии щита на северо-западе Гренландии. Достаточно будет исчезновения 1/6 части гренландского льда. Нью-Йорк уйдет под воду, когда растает весь лед на севере крупнейшего острова, а от Лондона в этот момент на поверхности останутся лишь части высоток. Сиднейцам придется покинуть родной город при таянии антарктического ледника на четверть со стороны северо-запада. При этом исчезновение ледяной корки будет происходить одновременно, поэтому города начнут погружаться в одно и то же время, что приведет к масштабному переселению большого числа людей.

«Ледовые поля» — это гигантские объекты, которые сами по себе притягивают воду. Когда масса льда на суше уменьшается, материки начинают подниматься, дополнительно увеличивая уровень воды в мировом океане.

Прочитайте также  Создан способ беспроводной передачи энергии на тысячи километров

Планета-юла

То, что города уйдут под воду в процессе таяния разных ледовых объектов, объясняет принцип юлы. Можно представить Землю в виде этой игрушки, тогда у нее, как у любой юлы, слегка колеблется масса вещества на поверхности. От этих колебаний зависит распределение водных масс, которые движутся по разной траектории в разном направлении. Выяснилось, что подтопление зависит от расположения исчезающих льдов и городов. То есть карта строится для каждого отдельного района Земли.

Лондон, Сидней и Нью-Йорк — какие города затопят тающие ледники.
Близится час, когда под водой будут Лондон, Сидней и Нью-Йорк.

Ученые могут вычислить точную зависимость повышения уровня воды от таяния конкретного ледника. Это позволит властям городов принимать своевременные меры по предотвращению катастроф и отселению людей в безопасные регионы.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *