Пять фотографий древнего Деринкую, самого большого подземного города на Земле

Пять фотографий древнего Деринкую, самого большого подземного города на Земле

 

Деринкую — крупнейший древний подземный город в мире, его площадь оценивается в пять миллионов квадратных футов (460 000 квадратных метров). Считается, что в нем проживало более 20 000 человек, а его строители остаются неизвестными истории.

Нестабильные вулканические условия тысячелетия назад вылепили шпили Кападокии, которые теперь привлекают миллионы посетителей, чтобы прогуляться пешком или покататься на лошадях или полетать над потрясающим пейзажем на воздушном шаре в центральной части Турции. Но этот регион предлагает гораздо больше, чем любопытные формы на его поверхности. На самом деле под этой инопланетной поверхностью Каппадокии скрывалось чудо столь же огромных размеров. Древний город, строители которого остаются загадкой для специалистов, встроенный в поверхность и способный вместить более 20 000 человек. На более чем 85 м ниже поверхности Земли древний город Эленгубу, известный сегодня как Деринкую, был построен с 18 уровнями туннелей (их могло быть больше). На протяжении тысячелетий фригийцы, персы и христиане византийской эпохи правили этим крупнейшим раскопанным подземным городом в мире. В конце греко-турецкой войны греки Каппадокии внезапно покинули ее и бежали в Грецию в 1920-х годах.

Часть подземного города с лестницей, ведущей в коридор. Depositphotos.
Часть подземного города с лестницей, ведущей в коридор. Depositphotos.

Считается, что в дополнение к его пещероподобным комнатам более 200 подземных городов в этом районе могут быть связаны с этими туннелями, что приводит к обширной сети подземных туннелей. Только в 1963 году анонимный местный житель нашел Деринкую. В ходе ремонта своего дома он заметил, что его куры скрылись в небольшом проеме, образовавшемся во время строительства. Темный проход был обнаружен после того, как Турк копнул глубже и исследовал его. Он и не подозревал, что на самом деле нашел один из более чем 600 входов, ведущих в древний город, найденных в частных домах. Когда об этом узнали археологи, им потребовалось совсем немного времени, чтобы организовать раскопки.

Прочитайте также  Ученые предсказывают для Земли страшную катастрофу из-за роста солнечной активности

 

Одна из комнат причудливо вырезанных подземелий города Деринкую. Depositphotos.
Одна из комнат причудливо вырезанных подземелий города Деринкую. Depositphotos.

Археологи обнаружили разветвленную подземную сеть жилищ, складов для продовольствия, конюшни для крупного рогатого скота, школы, винодельни и даже заброшенную часовню. В 1985 году ЮНЕСКО внесло этот регион в список Всемирного наследия. Неизвестно, когда была построена Деринкую, но Анабасис, написанный около 370 г. до н.э. Ксенофонтом из Афин, кажется, является самой ранней работой, в которой он упоминается. Вместо более популярных пещерных жилищ на скалах региона он описывает анатолийцев, живущих под землей в раскопанных домах в Каппадокии или ее окрестностях.

Узкий проход в туннелях Деринкую. Depositphotos.
Узкий проход в туннелях Деринкую. Depositphotos.

Эксперт по средиземноморским пещерным жилищам А. Бертини написал в своем эссе о региональной пещерной архитектуре, что хетты, возможно, раскопали первые несколько уровней в скале, когда на них напали фригийцы около 1200 г. до н.э., заложив основу для разросшейся сети. из подземных пещер. Было обнаружено, что Деринкую содержит хеттские артефакты, что подтверждает эту гипотезу. Однако большая часть города, вероятно, была построена фригийцами, архитекторами железного века с передовыми методами подземного строительства. Уровни города были тщательно разработаны для конкретных целей. Чтобы уменьшить запах и токсичный газ, выделяемый скотом, для содержания скота использовались самые близкие к поверхности конюшни. Эти конюшни также обеспечивали теплоизоляцию в холодные месяцы. Дома, подвалы, школы и конференц-залы составляли внутренние слои города.

Прочитайте также  Издавать известный научный журнал в Российской Федерации решило руководство
Красивый вид на внутреннюю часть Деринкую. Это показывает, как его строители вырезали его с большой детализацией. Depositphotos.
Красивый вид на внутреннюю часть Деринкую. Это показывает, как его строители вырезали его с большой детализацией. Depositphotos.

На втором этаже находится традиционная византийская миссионерская школа со сводчатыми потолками и прилегающими к ней учебными комнатами. Но в этом городе есть еще кое-что. Археологические раскопки также обнаружили свидетельства производства вина, в том числе погреба, чаны для отжима и амфоры. Наличие таких специализированных комнат указывает на то, что люди в Деринкую были готовы провести месяцы под землей. Однако самой впечатляющей особенностью всего города была бы система вентиляции и защищенный колодец, которые обеспечивали свежий воздух и чистую воду всему населению. Считалось, что эти два элемента были в центре раннего строительства Деринкую. В общей сложности по всему городу было построено 50 вентиляционных шахт, чтобы естественный воздух мог беспрепятственно проходить между многочисленными домами и коридорами.

Колодец, обеспечивающий пресной водой жителей и животных, живущих под поверхностью, был вырыт на глубину более 55 метров. Это правда, что Деринкую был впечатляющим подземным городом, но не единственным в Каппадокии. Среди 200 подземных городов под Анатолийскими равнинами, это самый большой в 445 квадратных километров. Что, пожалуй, еще более интересно, так это то, что этот древний подземный город имеет большое значение для будущего человечества, так как может помочь нам лучше планировать подобные города на далеких планетах и ​​Луне.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *