LiDAR обнаружил тысячи строений, принадлежащих давно затерянной цивилизации

LiDAR обнаружил тысячи строений, принадлежащих давно затерянной цивилизации

 

Технология LiDAR помогла ученым заглянуть под густые джунгли и «увидеть» тысячи структур, сложно связанных между собой и построенных тысячи лет назад.

Большая часть древнего мира на американском континенте остается скрытой под поверхностью густых джунглей. Но новое исследование выявило удивительное открытие. Бесчисленные руины крупной цивилизации, которая процветала в некоторых частях современной Гватемалы более двух тысячелетий назад. Эта затерянная древняя сеть состоит из тысяч древних построек, причудливо связанных между собой серией дорог. Открытие этой огромной сети было обнаружено благодаря исследованию LiDAR в карстовом бассейне Мирадор-Калакмуль (MCKB) в Гватемале. И это “бросает вызов давнему представлению о редком существовании древних людей” в этой области в доклассический период.

 

Одно масштабное исследование

Экспертов возглавил археолог Ричард Хансен из Университета штата Айдахо. Хансенс отвечает за проект бассейна Мирадор. Они выполнили то, что считается «одним из крупнейших смежных региональных исследований LiDAR, опубликованных на сегодняшний день в низинах майя». Это регион, охватывающий части Мексики, Гватемалы и Белиза. То, что показал LiDAR, было действительно захватывающим. Исследование позволило ученым заглянуть под густой полог леса и увидеть необычайную плотность и расположение древних построек майя. Многие из этих древних памятников прямо и косвенно связаны между собой. Ученые обнаружили более 177 километров эстакад и замысловатых «шоссе».

Прочитайте также  Археологи нашли нетронутый свиток древнеегипетского папируса в Саккаре

Продвинутая цивилизация

Ученые также отмечают, что уровень структур намекает на то, что они называют трудовыми инвестициями, которые бросают вызов организационным возможностям меньших политий. На самом деле то, что эксперты обнаружили под лесом, указывало на четкие и структурированные стратегии управления в доклассический период. Другими словами, вместо того, чтобы иметь неорганизованных людей, мы видим, что древние майя были высоко структурированы и развиты с точки зрения организации, гораздо более развитой, чем это приписывается сегодняшнему дню.

Почему лидар

LiDAR сильно изменил и повлиял на археологию, а также на многие другие области. LiDAR, по сути, работает, отражая лазеры от поверхности, что позволяет экспертам создавать подробные карты, которые показывают, что именно находится под поверхностью или в тропическом лесу. Фактически, мы можем сказать, что сканирование LiDAR произвело революцию в археологии. В основном это связано с тем, что он может выявить следы прошлой деятельности человека, которые могли остаться погребенными под густой растительностью или иным образом не обнаруживаемые с помощью традиционных археологических полевых работ. LiDAR ранее помогал ученым делать удивительные открытия, как вы можете видеть в предыдущих статьях, которые я освещал здесь и здесь.

Прочитайте также  Потрясающий 3000-летний меч, все еще сияющий, обнаружен в Германии

Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *