Ученые обнаружили 155 новых генов, которые позволяют предположить, что люди все еще развиваются

 

Ученые недавно идентифицировали целых сто пятьдесят пять генов в человеческой генеалогии, которые возникли спонтанно из небольших участков ДНК.

Люди все еще развиваются или человеческая эволюция подошла к концу? Эволюция жизни на Земле многими считается чудом. Насколько нам известно, Земля — единственный мир во Вселенной, где возникла жизнь, какой мы ее знаем. Так ли это, еще предстоит выяснить, пока ученые ищут следы жизни в других мирах. Эволюция человека представляет особый интерес. Считается, что современные люди отделились от наших древних предков около 7 миллионов лет назад.

Эволюционируют ли люди?

На протяжении многих лет считалось, что люди перестали развиваться. Однако новое исследование показывает, что это не так. Ученые недавно идентифицировали целых сто пятьдесят пять генов в человеческой генеалогии, которые возникли спонтанно из небольших участков ДНК. Предполагается, что некоторые из этих микрогенов связаны с различными заболеваниями у людей.

Прочитайте также  Спутник «Канопус-СТ» сгорел над Атлантикой

 

Проэкт

Проект нового исследования восходит к 2017 году, когда ученые и первый автор исследования Николаус Вакирилис решили изучить эволюцию новых генов и их происхождение. Как пояснил ученый, исследователи создали родовое дерево, взяв ранее опубликованные наборы данных функционально значимых новых генов. Он сравнивает людей с другими видами позвоночных. Они проследили взаимосвязь этих генов на протяжении всей эволюции и обнаружили 155, возникших из участков уникальной ДНК. Интересно, что новые гены могут возникать в результате событий дупликации, которые уже существуют в геноме; однако эти гены появились из ниоткуда.

Открыто 155 новых генов

Из этих 155 новых генов 44 были связаны с дефектами роста в клеточной культуре. Это демонстрирует важность этих генов в поддержании здоровой живой системы. Поскольку эти гены специфичны для человека, это затрудняет прямое тестирование. Поэтому исследователи должны найти другой способ изучить, какое влияние эти новые гены могут оказать на организм. Вакирлис и ее команда изучили закономерности, обнаруженные в ДНК, которые могут указывать на то, играют ли эти гены роль в определенных заболеваниях.

Прочитайте также  Учёные разработали нанопроволоку из частиц серебра и ДНК

Три интересных гена

Три из 155 новых генов имеют связанные с заболеванием ДНК-маркеры. Они связаны с такими состояниями, как мышечная дистрофия, пигментный ретинит и синдром Алазами. Помимо болезни, авторы также обнаружили новый ген, связанный с тканью сердца человека. Этот ген возник у людей и шимпанзе сразу после того, как вид отделился от горилл. Он показывает, как быстро ген может эволюционировать, чтобы стать необходимым для организма.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *