Искусственный интеллект произвел революцию в оценке массы скопления галактик и расширил понимание Вселенной

Искусственный интеллект произвел революцию в оценке массы скопления галактик и расширил понимание Вселенной

 

В новаторском исследовании астрофизики использовали искусственный интеллект для уточнения метода оценки массы колоссальных скоплений галактик, что позволило лучше понять происхождение и эволюцию Вселенной.

ИИ открывает простое решение для улучшенной оценки массы

17 марта 2023 года астрофизики из Института перспективных исследований, Института Флэтайрона и других известных учреждений сообщили об инновационном использовании ИИ для галактика Масса кластера точнее. Включив один член в существующее уравнение, ИИ создал более точный метод оценки массы, что позволило ученым лучше рассчитать фундаментальные свойства Вселенной.

Совместные усилия в астрофизике

В исследовательскую группу, возглавляемую Дигвиджаем Вадекаром из Института перспективных исследований, вошли эксперты из Центра вычислительной астрофизики (CCA) Института Флэтайрон, Принстонского университета, Корнельского университета и Центра астрофизики | Гарвард и Смитсоновский институт.

Скопления галактик: строительные блоки Вселенной

Скопления галактик, содержащие от сотен до тысяч галактик и других космических компонентов, являются самыми массивными объектами во Вселенной. Точные измерения их массы жизненно важны для понимания происхождения Вселенной и продолжающейся эволюции.

Прочитайте также  Образцы почвы, извлеченные с поверхности астероида, показывают его внутреннюю часть

 

Проблема измерения массы скопления галактик

Измерение массы скоплений галактик затруднено из-за их огромных размеров и наличия невидимой темной материи. Астрофизики обычно оценивают массу, используя косвенные методы, такие как наблюдение за взаимодействием материи и света.

Введите искусственный интеллект и символическую регрессию

Исследовательская группа обратилась к ИИ и символической регрессии, чтобы найти лучший подход к оценке массы. Программа искусственного интеллекта, разработанная научным сотрудником CCA Майлзом Кранмером, проанализировала современное моделирование вселенной и определила переменные, которые могут улучшить оценки массы.

Простое уравнение, значительное влияние

Уравнение, созданное ИИ, включало один новый член, что давало более точные прогнозы массы. Принимая во внимание концентрацию газа в сложных областях скоплений галактик, уравнение улучшило выводы о массе, уменьшив изменчивость оценок на 20–30 процентов для больших скоплений по сравнению с современными методами.

Прочитайте также  Почему после двух десятилетий в США внезапно появилась малярия?

Перспективное будущее ИИ в астрофизике

Открытие имеет далеко идущие последствия для предстоящих исследований скоплений галактик и демонстрирует потенциал использования символической регрессии и ИИ для ответа на широкий круг астрофизических вопросов, от экзопланет до крупнейших объектов во Вселенной. В прошлом я писал о том, насколько системы ИИ могут помочь ученым в различных областях их деятельности. Несколько примеров можно найти здесь и здесь.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *