Лечение плацебо 100% восстанавливает зрение слепой женщины

Лечение плацебо 100% восстанавливает зрение слепой женщины

 

80-летняя женщина, потерявшая зрение более десяти лет назад из-за глаукомы, недавно обрела зрение после лечения хронической боли в спине плацебо.

Однажды ночью 12 лет назад Линли Худ, писательница из Данидина, Новая Зеландия, читала книгу, когда зрение в ее левом глазу внезапно стало размытым. Она списала это на усталость и решила лечь спать, но на следующее утро расплывчатое зрение не исчезло.

Вскоре у нее диагностировали довольно редкую форму глаукомы, и врач сообщил ей, что ее состояние, вероятно, никогда не улучшится и что теперь остается только не допустить прогрессирования болезни.

В конце концов она ослепла, но затем, более чем через десять лет, произошло настоящее чудо – к женщине полностью вернулось зрение.

В 2020 году Линли Худ упала и сломала таз, из-за чего у нее возникла сильная боль в спине. Однако это обстоятельство оказалось скрытым благословением, так как дало ей возможность участвовать в исследовательском проекте Университета Отаго по лечению хронической боли.

Прочитайте также  Тайны манускрипта Войнича, неразгаданные веками

Проект, в котором принял участие Линли Худ, состоял из двух групп. Участники обеих групп должны были носить специальный шлем с подключенными электродами.

Одна группа получила полную электрическую стимуляцию мозга, в то время как другая группа плацебо получила только поверхностную стимуляцию на уровне кожи головы.

 

Линли Худ, 80 лет, была в группе плацебо (неосознанно), но после четырех недель электростимуляции ее ослабленное зрение восстановилось почти на 100 процентов. Офтальмолог просто не мог в это поверить.

«Удивительно, но ее зрение настолько улучшилось, что ее офтальмолог сказал, что это чудо», — сказал Otago Daily Times соруководитель проекта доктор Дивья Адхья.

«Чудо — это не то слово, которое мы часто используем в науке, но это было чудо. Это не был ожидаемый результат, но видеть, что мое исследование действительно оказало влияние на людей, действительно замечательно».

Прочитайте также  Хранители тайных знаний: мистические трактаты, дожившие до наших дней

Прожив с плохим зрением 12 лет, Линли Худ теперь приспосабливается к своей новой жизни и может вернуться к писательству.

«Сначала я подумал, что мне это показалось, — сказал отмеченный наградами автор. «У них есть такое оборудование со вспышкой, что они могут отслеживать каждую миллисекунду тока — он прошел через мой скальп и попал в глаза».

Никто точно не знает, как электрическая стимуляция вернула миссис Худ зрение, но доктор Адхья и ее команда определенно с нетерпением ждут этого.

Сейчас они готовятся к другому исследованию, которое будет проводиться параллельно с исследованием хронической боли, чтобы определить, как электрическая стимуляция помогла 80-летней женщине и может помочь другим людям в аналогичной ситуации.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *