Казахстан перехватил контроль над ключевым космодромом России

Казахстан перехватил контроль над ключевым космодромом России

 

Космическое перетягивание каната с высокими ставками: по драматическому повороту событий Казахстан захватывает контроль над ключевым российским стартовым комплексом на Байконуре, ставя под угрозу будущее российской космической программы.

Новый фронт для России — космическая гонка

Поскольку продолжающаяся война в Украине идет уже второй год, Россия сталкивается с растущими последствиями на нескольких фронтах, включая ее космическую программу. Последний удар был нанесен, когда Казахстан захватил контроль над важным стартовым комплексом на космодроме Байконур, поставив под угрозу будущее космической деятельности России.

Распутывание: влияние войны на Украине на российскую космическую программу

После российского вторжения в Украину в феврале 2022 года международное сообщество ответило санкциями, эмбарго и расторжением соглашений, что серьезно повлияло на российское космическое агентство «Роскосмос». В частности, это включало прекращение его участия в Международной космической станции (МКС) и аннулирование нескольких соглашений о сотрудничестве.

Байконур в осаде: Казахстан берет под свой контроль

7 марта 2023 года Казахстан захватил стартовый комплекс Биатерек на космодроме Байконур — основной космодром России с 1955 года. Правительство Казахстана наложило арест на российские активы в Центре использования наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), дочерней компании Роскосмоса, и ввел ограничения на поездки российских чиновников.

Прочитайте также  Белый Дом заявил, что не поддерживает независимость Тайваня.

Долговая дилемма: программа «Байтерек» терпит неудачу

Арест в первую очередь был связан с неуплатой «Роскосмосом» долга перед правительством Казахстана в размере более 13,5 млрд тенге (29,7 млн ​​долларов США). Эти долги связаны с программой «Байтерек» — совместным казахстанско-российским предприятием по разработке ракеты-носителя «Союз-5».

 

Сломанные отношения: «дипломатический просчет» Борисова

Еще одним фактором захвата стало «некорректное поведение» Юрия Борисова, главы «Роскосмоса» с 2022 года. Борисов раскритиковал министра связи Казахстана Багдата Мусина за задержку строительства стартового стола «Союз-5», что привело к дипломатической ссоре.

Сопутствующий ущерб: российская космическая программа остановлена

Захват помешал строительству новой стартовой площадки на Байконуре, что может поставить под угрозу разработку ракеты «Союз-5». На сегодняшний день Россия вложила 810 миллионов долларов в ракету-носитель, новую стартовую площадку и связанные с этим усилия — все это рискует стать полной потерей.

Легендарное прошлое: роль Байконура в истории космоса

Космодром Байконур, построенный в 1950-х годах, имеет богатую историю, свидетельствующую о запусках спутников «Спутник-1», «Восток-1» и «Восток-6». После распада Советского Союза в 1994 году Россия арендовала эту площадку у Казахстана, используя ее в качестве своего основного космического комплекса. . Именно в этом месте 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1» отправился в космос первый мужчина, Юрий Гагарин, а 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» последовала первая женщина Валентина Терешкова.

Прочитайте также  Опасность для здоровья 5G и дезинформация: Канада снова нам лжет!

В поисках альтернативы: сага о космодроме Восточный

Россия начала строительство космодрома Восточный в 2012 году, чтобы уменьшить зависимость от Казахстана. Однако этот проект столкнулся с задержками из-за обвинений в хищениях и мошенничестве, что привело к аресту нескольких должностных лиц.

Мрачные перспективы: российская космическая программа на перепутье

Из-за ограниченных пусковых мощностей на других площадках захват Байконура фактически остановил Роскосмос на какое-то время. Будущее российской космической программы висит на волоске, пока она справляется с последствиями войны на Украине и пытается найти решение с Казахстаном.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Вам будет интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *