Белый Дом заявил, что не поддерживает независимость Тайваня.

Белый Дом заявил, что не поддерживает независимость Тайваня.

 

Администрация Байдена дала понять, что не планирует существенно изменить свою политику в отношении Тайваня, когда официальный представитель Белого дома заявил, что США де-юре не поддерживают независимость Тайваня.

Белый Дом заявил, что не поддерживает независимость Тайваня.

Во вторник, 6 июля координатор Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл принял участие в онлайн-дискуссии, организованной Институтом политики азиатского общества (ASPI). В ходе беседы Кэмпбелл описал отношения Тайваня и США как «опасный баланс» между отстаиванием роли Тайваня на мировой арене и избеганием военной конфронтации с Китаем.

В ходе беседы вице-президент Азиатского общества по международной безопасности и дипломатии Дэниел Рассел заметил, что на фоне напряженности в отношениях с Китаем США приближаются к границе между неофициальными и официальными отношениями с Тайванем, и выразил обеспокоенность такими шагами политики Америки в отношении “Единого Китая”.

Прочитайте также  Поставка французами ракет SCALP Украине знаменует собой изменение западной стратегии

Белый Дом заявил, что не поддерживает независимость Тайваня.

 

Затем Рассел спросил Кэмпбелла: “Не слишком ли сильно Соединенные Штаты выражают к Тайваню свою любовь?”, после чего Рассел поинтересовался, как правильно трактовать американские обязательства, балансирующие между Законом об отношениях с Тайванем и политикой «Единого Китая»?

Кэмпбелл ответил, что США поддерживают прочные «неофициальные отношения» с Тайванем, но «мы не поддерживаем независимость Тайваня». Он подчеркнул, что администрация Байдена полностью осведомлена о “чувствительности”, связанной с отношениями между соседями по обе стороны пролива.

Представитель Белого дома сказал, что США действительно верят, что Тайвань «имеет право жить в мире» и поддерживают участие восточноазиатской страны в международных организациях, особенно в области глобального здравоохранения в условиях пандемии. Кэмпбелл охарактеризовал отношения с Тайбэем как «баланс», который Вашингтон принимает и поддерживает.

Он отметил, что США поддерживают «достоинство» и «замечательные достижения» Тайваня. В рамках этой политики США регулярно посылают Китаю мощные сигналы сдерживания.

Прочитайте также  Запрет ламп накаливания начинается сегодня

Кэмпбелл заявил так же, что Китай внимательно следит за международной реакцией на наступление на Гонконг, чтобы получить представление о глобальной реакции на будущую агрессию против Тайваня. Он предупредил, что такие действия будут «катастрофическими» и что США пошлют Китаю решительные сигналы, когда тот предпримет шаги, которые «противоречат международному порядку».

Он сказал, что отношения США с Тайванем представляют собой «опасный баланс», но его необходимо поддерживать. Кэмпбелл сказал, что США имеют «чрезвычайно важные интересы» в мире и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и что другие страны, такие как Япония и Великобритания, также начинают осознавать эту важность.


Поделитесь в вашей соцсети👇

 

Вам будет интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *